Страничка педагога-психолога

Наш педагог-психолог:

Кузьмина Светлана Александровна

Что делает психолог в детском саду?

Цель работы психолога в ДОУ – сохранение и укрепление психологического здоровья детей, их гармоничное развитие в условиях ДОУ, а также оказание своевременной помощи детям, родителям и педагогам в решении психологических проблем развития, возникающих в различных жизненных ситуациях.

Задачи

• Выявление причин нарушений эмоционально - личностного и познавательного развития детей посредством диагностического обследования;

• Преодоление нарушений в развитии ребенка, разработка и реализация индивидуальных коррекционно – развивающих программ

• Прогноз опасных последствий той или иной сложной ситуации, если она не будет грамотно педагогически и психологически проработана

• Психологическое сопровождение детей в период адаптации к ДОУ и попавших в трудные жизненные ситуации;

• Психологическое сопровождение детей подготовительных групп, подготовка к школе, отслеживание динамики развития

• Содействие развитию личности детей в процессе их воспитания, обучения и социализации;

• Оказание консультативной помощи родителям и педагогам

• Повышение психолого – педагогической культуры и компетенции взрослых, участвующих в воспитании ребенка

Деятельность психолога ДОУ направлена на всех участников воспитательно - образовательного процесса:

1. Оказание психологической помощи детям:

• Психологическая диагностика

• Коррекционно – развивающая работа

• Психологическое сопровождение ребенка

2. Сотрудничество с родителями в решении психологических проблем детей:

• Консультирование по проблемам развития

• Информирование по итогам психологической диагностики и коррекционно – развивающей работыХочу такой сайт

• Психологическое просвещение по вопросам воспитания и развития детей

3. Сотрудничество с педагогами и другими специалистами в решении психологических проблем воспитанников:

• Консультирование и информирование педагогов по психологическим вопросам воспитания и развития;

• Психологическое просвещение

• Взаимодействие с другими специалистами

4. Консультирование администрации по результатам анализа данных психологического скрининга и другим вопросам.

Советы психолога в детском саду направлены на помощь в адаптации, развитии и взаимодействии ребенка с окружающим миром. Они не носят явного лечебного характера. Также запрещены на законодательном уровне любые действия, которые могут причинить вред психическому либо физическому здоровью малыша.

Поэтому психолог детского сада – это специалист, который помогает малышам, их родителям и персоналу жить дружно, учиться вместе и чувствовать себя легко и комфортно!

Советы специалистов:

Как подготовить ребёнка к школе.docx

Игры на развитие мышления.odt

Застенчивость.doc

Если ребёнок плохо ест.doc

Детская ложь.docx

Гиперактивный ребёнок.doc

Возрастные особенности детей дошкольного возраста.odt

Адаптация.doc

агрессивный ребёнок.odt